Com os nomes de todos os indicados revelados, internautas têm até 30 de julho para participar da 2ª etapa de votação da edição 2017 do Prêmio Comunique-se

Internautas do Brasil e de todo o mundo já podem ajudar na seleção dos finalistas do Prêmio Comunique-se 2017. Isso porque a 2ª etapa de votação da premiação foi aberta na madrugada desta segunda-feira, 3 - e ficará disponível até 30 de julho. A lista de indicados, que contempla os 10 mais lembrados em cada uma das 28 categorias e subcategorias, é fruto dos mais de 54 mil votos registrados na primeira fase da disputa reconhecida por ser o "Oscar do Jornalismo Brasileiro" e que neste ano apresenta como tema "Os Monstros Sagrados do Jornalismo".

Confira a lista completa com os nomes dos indicados ao Prêmio Comunique-se 2017:

APRESENTADOR

Rádio
Carla Bigatto - BandNews FM
Carlos Alberto Sardenberg – CBN
Eduardo Barão - BandNews FM
Haisem Abaki – Eldorado
José Paulo de Andrade - Rádio Bandeirantes
Joseval Peixoto - Jovem Pan
Milton Jung – CBN
Rafael Colombo - Rádio Bandeirantes
Tatiana Vasconcellos – CBN
Thiago Uberreich - Jovem Pan

TV
Boris Casoy - Rede TV
Carlos Nascimento – SBT
Heródoto Barbeiro - Record News
Maria Beltrão – GloboNews
Paloma Tocci – Band
Rachel Sheherazade – SBT
Rodrigo Bocardi - TV Globo
Sandra Annenberg - TV Globo
William Bonner - TV Globo
Willian Corrêa - TV Cultura

BLOG E TECNOLOGIA

Blog
Cora Rónai - O Globo
Ethevaldo Siqueira - Mundo Digital
Gerson Camarotti - G1
Juca Kfouri – UOL
Luis Nassif - Jornal GGN
Luiz Alexandre Souza Ventura – Estadão
Mauro Beting – UOL
Reinaldo Azevedo - Rede TV
Renato Cruz - Inova.Jor
Wilson Baldini Junior – Lance

Tecnologia
Bruno Ferrari - CBN / Época
Carlos Aros - Jovem Pan
Cristina de Luca - CBN / IDG Brasil
Ethevaldo Siqueira - Mundo Digital
Igor Lopes – Canaltech
Melissa Cossetti – TechTudo
Pedro Doria - CBN / Estadão / Meio
Renato Cruz - Inova.Jor
Thássius Veloso – TechTudo
Wharrysson Lacerda - BandNews FM / Olhar Digital

COLUNISTAS

Notícia
Ancelmo Gois - O Globo
Bernardo Mello Franco - Folha de S. Paulo
Josias de Souza – UOL
Lauro Jardim - O Globo
Mauricio Lima – Veja
Míriam Leitão - O Globo
Mônica Bergamo - Folha de S. Paulo
Murilo Ramos – Época
Sonia Racy – Estadão
Vera Magalhães - Estadão

Opinião
Dad Squarisi - Correio Braziliense
Dora Kramer – Veja
Eliane Brum - El País Brasil
Eliane Cantanhêde – Estadão
Janio de Freitas - Folha de S. Paulo
José Simão – UOL
Juca Kfouri - Folha de S. Paulo / UOL
Leonardo Sakamoto – UOL
Merval Pereira - O Globo
Reinaldo Azevedo - Folha de S. Paulo / Rede TV

O Prêmio Comunique-se 2017 recebeu 54.610 votos na primeira fase de votação. Desses registros saíram os nomes dos indicados à 2ª etapa

COMUNICAÇÃO

Agência
Brainstory
CDI
CDN
FSB Comunicações
Ideal H+K Strategies
Imagem Corporativa
RMA
Printer Press
Textual
Weber Shandwick

Profissional de Comunicação Corporativa
Adriana Lutfi - Mercdo Livre
André Gouw - Sompo Seguros
Eduardo Pugnali - Sebrae-SP
Gislaine Rossetti – TAM
Helton Tavares – Netshoes
Leonardo Stamillo – Twitter
Malu Weber – Votorantim
Marco Antônio Lage – Fiat
Paulo Marinho – Itaú
Rodrigo Simonato - Coca-Cola

Propaganda e Marketing
Adonis Alonso - Blog do Adonis
Alexandre Zaghi Lemos - CBN / Meio & Mensagem
Bruno Mello - Mundo do Marketing
Carlos Eduardo Valim - IstoÉ Dinheiro
Crisla Ikeda - Programa Reclame / Multishow
Elisangela Peres - Grandes Nomes da Propaganda
Erich Beting - Máquina do Esporte
Jonas Furtado - Meio & Mensagem
Laís Prado - Clube de Criação
Paulo Macedo – PropMark

CORRESPONDENTE INTERNACIONAL

Escrita
Andrei Netto – Estadão
Assis Moreira - Valor Econômico
Cláudia Trevisan – Estadão
David Coimbra - Zero Hora
Diogo Bercito - Folha de S. Paulo
Guga Chacra – Estadão
Henrique Gomes Batista - O Globo
Jamil Chade – Estadão
Janaína Figueiredo - O Globo
Samy Adghirni – Bloomberg (correspondente da Folha até setembro de 2016)

Falada
Bianca Rothier – GloboNews
Cecilia Malan - TV Globo
Fábio Borges - Rede TV
Guga Chacra – GloboNews
Heloisa Villela - Record TV
Márcio Gomes - TV Globo
Milton Blay - BandNews FM / Rádio Bandeirantes
Pedro Vedova - TV Globo
Sérgio Utsch – SBT
Sônia Blota - Band / BandNews TV

Estrangeiro no Brasil
Andrew Downie - Thomson Reuters
Dom Phillips - The Guardian
Eleonora Gosman – Clarín
Guillermo Parra Bernal - Thomson Reuters
Juan Arias - El País
Shasta Darlington – CNN
Shobhan Saxena - The Wire
Stan Lehman - Associated Press
Thierry Ogier - Les Echos
Verónica Goyzueta - Diario ABC

O público tem até 30 de julho para votar nesta etapa do Prêmio Comunique-se. Veja aqui o cronograma completo da disputa

CULTURA

Escrita
André Barcinski - Folha de S. Paulo / UOL
Hélio Campos Mello – Brasileiros
Isabela Boscov – Veja
Jotabê Medeiros - Carta Capital
Luís Antônio Giron – Época
Luiz Carlos Merten – Estadão
Luiz Zanin – Estadão
Maurício Stycer – UOL
Patrícia Kogut - O Globo
Ubiratan Brasil – Estadão

Falada
Alexandre Henderson - TV Globo
Artur Xexéo – CBN
Cunha Jr. - TV Cultura
Elisabete Pacheco – GloboNews
Érica Reis - Rede TV
Fábio Júdice - TV Globo
Larissa Werneck - Canal Futura
Marcelo Duarte - Rádio Bandeirantes
Renata Boldrini – Telecine
Terence Machado - Rede Minas

ECONOMIA

Escrita
Barbara Bigarelli - Época Negócios
Celso Ming – Estadão
Denise Neumann - Valor Econômico
Giuliana Napolitano – Exame
Luis Artur Nogueira - IstoÉ Dinheiro
Luis Nassif - Jornal GGN
Maria Cristina Frias - Folha de S. Paulo
Rachel Gamarski – Bloomberg
Raquel Landim - Folha de S. Paulo
Vicente Nunes - Correio Braziliense

Falada
Carlos Alberto Sardenberg - GloboNews / TV Globo
Denise Campos de Toledo - Jovem Pan / TV Gazeta
Fátima Turci - Record News
Flávia Oliveira - Canal Futura / GloboNews
Giane Guerra - Rádio Gaúcha
Juliana Rosa – GloboNews
Mara Luquet - CBN / TV Globo
Thais Herédia – GloboNews
Salete Lemos - Rede TV
Sergio Waib - BandNews TV

EMPREENDEDORISMO

Cobertura de Empreendedorismo
Edson Caldas - Época Negócios
Fabiano Cândido – PEGN
Filipe Oliveira - Folha de S. Paulo
Guilherme Meirelles - Valor Econômico
Larissa Coldibeli – UOL
Mariana Desidério – Exame
Milton Jung – CBN
Renato Jakitas – Estadão
Rosenildo Ferreira - IstoÉ Dinheiro
Vivian Codogno – Estadão

Jornalista Empreendedor
Carlos Soton - O Melhor da Baixada
Conrado Corsaletti – Nexo
Cristina Tardáguila - Agência Lupa
Laura Diniz – Jota
Leandro Mazzini - Coluna Esplanada
Marc Tawil - Tawil Comunicação
Natalia Viana - Agência Pública
Ricardo Viveiros - Ricardo Viveiros & Associados
Sergio Spagnuolo - Volt Data Lab
Zé Schiavoni - Weber Shandwick

A realização do Prêmio Comunique-se só é possível graças a grandes marcas e veículos de mídia que bancam a causa do jornalismo como agente transformador da sociedade. Saiba aqui quem são os patrocinadores e apoiadores do Oscar do Jornalismo Brasileiro

ESPORTES

Escrita
Almir Leite – Estadão
André Kfouri – Lance
Erich Beting - Máquina do Esporte
Flavio Gomes - Grande Prêmio
Marcelo Barreto - O Globo
Marluci Martins – Extra
Mauro Beting – UOL
Mauro Cezar Pereira – ESPN
Milton Neves - Terceiro Tempo
Wilson Baldini Jr. - Lance

Falada
Abel Neto - TV Globo
Fernanda Gentil - TV Globo
Fernando Fernandes – Band
Juca Kfouri - CBN / ESPN
Marcelo Barreto - Rádio Globo / SporTV
Mauro Beting - Esporte Interativo / Jovem Pan
Mauro Cezar Pereira – ESPN
Mauro Naves - TV Globo
Milton Neves - Band / Rádio Bandeirantes
Paulo Vinícius Coelho - Fox Sports / Rádio Globo

Locutor Esportivo
Cléber Machado - TV Globo
Everaldo Marques – ESPN
Galvão Bueno - TV Globo
José Silvério - Rádio Bandeirantes
Nivaldo Pietro - Fox Sports
Oscar Ulisses - Rádio Globo
Paulo Andrade – ESPN
Silvio Luiz - Rede TV
Téo José – Band
Ulisses Costa - Rádio Bandeirantes

EXECUTIVO DE VEÍCULO DE COMUNICAÇÃO

Ali Kamel - TV Globo
André Luiz Costa – Band
André Petry – Veja
Franz Vacek - Rede TV
João Palomino – ESPN
Ronald Gimenez - Rádio Trânsito
Sérgio Dávila - Folha de S. Paulo
Sheila Magalhães - BandNews FM
Silvia Bassi - IDG Now
Vera Brandimarte - Valor Econômico

NACIONAL

 

Escrita
Bernardo Melo Franco - Folha de S. Paulo
Débora Bergamasco – IstoÉ
Dora Kramer – Veja
Eliane Brum - El País Brasil
Eliane Cantanhêde – Estadão
Fernando Rodrigues - Poder 360
George Marques - The Intercept Brasil
Lauro Jardim - O Globo
Ricardo Boechat – IstoÉ
Vera Magalhães – Estadão

Falada
Andréia Sadi – GloboNews
Bob Fernandes - TV Gazeta
Cristiana Lôbo – GloboNews
Fábio Pannunzio - Band / Rádio Bandeirantes
Gerson Camarotti – GloboNews
Kennedy Alencar – SBT
Renata Lo Prete - CBN / GloboNews
Ricardo Boechat - Band / BandNews FM
Rodrigo Orengo - BandNews FM / BandNews TV
Zileide Silva - TV Globo

Esta é a 15ª edição do Prêmio Comunique-se. Relembre como foram as festas dos anos anteriores neste link

REPÓRTER

Escrita
Aline Bronzatti – Estadão
Camila Mattoso - Folha de S. Paulo
Chico Otávio - O Globo
Cristiane Segatto – Época
Daniela Pinheiro – Piauí
Fausto Macedo – Estadão
Guilherme Amado - O Globo
Patricia Campos Mello - Folha de S. Paulo
Rodrigo Rangel – Veja
Simone Kafruni - Correio Braziliense

Falada
Abel Neto - TV Globo
Andréia Sadi – GloboNews
Caiã Messina – Band
Ernesto Paglia - TV Globo
Mauro Tagliaferri - Rede TV
Michelle Trombelli – Band
Pedro Bassan - TV Globo
Phelipe Siani - TV Globo
Roberto Cabrini – SBT
Vinícius Dônola - Record TV

Imagem
Adriano Vizoni - Folha de S. Paulo
Ana Paula Paiva - Valor Econômico
Claudinei Matosão – Band
Dida Sampaio – Estadão
Fabiano Rocha – Extra
Filipe Redondo – Trëma
José Carlos Mosca - TV Globo
Lalo de Almeida - Folha de S. Paulo
Marlene Bergamo - Folha de S. Paulo
Severino Silva – O Dia

SUSTENTABILIDADE

Agostinho Vieira - Projeto Colabora
Ananda Apple - TV Globo
André Trigueiro - GloboNews / TV Globo
Bruno Calixto – Época
Daniela Chiaretti - Valor Econômico
Márcia Bongiovanni - TV Cultura
Rosenildo Ferreira - IstoÉ Dinheiro
Sérgio Abranches – CBN
Sônia Araripe – Plurale
Vera Diegoli - TV Cultura

Como foi o evento de lançamento do Prêmio Comunique-se 2017? Veja na reportagem especial de Nathália Carvalho