O Prêmio Comunique-se 2017 chega à terceira etapa da votação que definirá os “Monstros Sagrados do Jornalismo” brasileiro, com a revelação dos finalistas de cada uma das 27 categorias e subcategorias que compõem a disputa. Em mais uma edição do evento, os organizadores contam com a participação dos colegas da própria imprensa, que têm como responsabilidade eleger os maiores comunicadores do ano por meio da votação online.

VOTE AGORA! AJUDE A DEFINIR OS VENCEDORES DO PRÊMIO COMUNIQUE-SE 2017

Para ajudar a definir os vencedores da 15ª edição da premiação, basta acessar o hotsite de votações, fazer login por meio de perfil no Facebook ou por meio de conta no Portal Comunique-se e escolher os profissionais do jornalismo que devem levar o troféu para casa. Os ganhadores serão revelados em 26 de setembro, em jantar especial, realizado na casa de shows Tom Brasil, em São Paulo. A votação ficará aberta até 10 de setembro.

Conheça os três finalistas de cada categoria!

APRESENTADOR

Rádio
Carla Bigatto–BandNews FM
Carlos Alberto Sardenberg – CBN
Tatiana Vasconcellos – CBN

TV
Maria Beltrão – GloboNews
Rodrigo Bocardi – TV Globo
Sandra Annenberg – TV Globo

BLOG E TECNOLOGIA

Blog
GersonCamarotti – G1
Juca Kfouri – UOL
Mauro Beting – UOL

Tecnologia
Ethevaldo Siqueira – Mundo Digital
Melissa Cossetti – TechTudo
Pedro Doria – CBN / Estadão / Meio

COLUNISTAS

Notícia
Ancelmo Gois – O Globo
Míriam Leitão – O Globo
Mônica Bergamo – Folha de S. Paulo

Opinião
Eliane Brum – El País Brasil
José Simão – UOL
Leonardo Sakamoto – UOL

COMUNICAÇÃO

Agência
CDN - Companhia de Notícias
FSB Comunicações
Textual Serviços de Comunicação

Profissional de Comunicação Corporativa
Adriana Lutfi – Mercdo Livre
Helton Tavares – Netshoes
Leonardo Stamillo – Twitter

Propaganda e Marketing
Crisla Ikeda – Programa Reclame/Multishow
Erich Beting – Máquina do Esporte
Laís Prado – Clube de Criação

CORRESPONDENTE INTERNACIONAL

Escrita
Cláudia Trevisan – Estadão
Guga Chacra – Estadão
Janaína Figueiredo – O Globo

Falada
Cecilia Malan – TV Globo
Márcio Gomes – TV Globo
Pedro Vedova – TV Globo

Estrangeiro no Brasil
Juan Arias – El País
ShastaDarlington – CNN
Verónica Goyzueta – Diario ABC

CULTURA

Escrita
Jotabê Medeiros – Carta Capital
Maurício Stycer – UOL
Patrícia Kogut – O Globo

Falada
Alexandre Henderson – TV Globo
Artur Xexéo – CBN
Elisabete Pacheco – GloboNews

ECONOMIA

Escrita
Celso Ming – Estadão
Denise Neumann – Valor Econômico
Luis Nassif – Jornal GGN

Falada
Carlos Alberto Sardenberg – CBN / GloboNews / TV Globo
Flávia Oliveira – Canal Futura / GloboNews
Mara Luquet – Letras & Lucros

EMPREENDEDORISMO

Cobertura de Empreendedorismo
Mariana Desidério – Exame
Milton Jung – CBN
Vivian Codogno – Estadão

Jornalista Empreendedor
Conrado Corsalette – Nexo Jornal
Cristina Tardáguila – Agência Lupa
Natalia Viana – Agência Pública

ESPORTES

Escrita
Marluci Martins – Extra
Mauro Beting – UOL
Milton Neves – Terceiro Tempo

Falada
Abel Neto – TV Globo
Fernanda Gentil – TV Globo
Juca Kfouri – CBN / ESPN

Locutor Esportivo
Cléber Machado – TV Globo
José Silvério – Rádio Bandeirantes
Silvio Luiz – Rede TV

EXECUTIVO DE VEÍCULO DE COMUNICAÇÃO

Ali Kamel – TV Globo
Sheila Magalhães – BandNews FM
Vera Brandimarte – Valor Econômico

NACIONAL

Escrita
Eliane Brum – El País Brasil
Eliane Cantanhêde – Estadão
Ricardo Boechat – IstoÉ

Falada
AndréiaSadi – GloboNews
Ricardo Boechat – Band / BandNews FM
Zileide Silva – TV Globo

REPÓRTER

Escrita
Cristiane Segatto – Época
Daniela Pinheiro – Piauí
Patricia Campos Mello – Folha de S. Paulo

Falada
Abel Neto – TV Globo
Andréia Sadi – GloboNews
Ernesto Paglia – TV Globo

Imagem
Claudinei Matosão – Band
Marlene Bergamo – Folha de S. Paulo
Severino Silva – O Dia

SUSTENTABILIDADE

Ananda Apple – TV Globo
André Trigueiro – GloboNews / TV Globo
Márcia Bongiovanni – TV Cultura